Idosa vai parar no hospital após dedos começarem a ‘encolher’

Paciente desenvolveu a chamada 'síndrome dos dedos de telescópio', que pode ocorrer em quem tem artrite psoriásica ou reumatoide

Uma senhora de 69 anos foi parar no hospital após seus dedos começarem a encolher por conta de uma condição conhecida como “síndrome dos dedos de telescópio”. O caso ocorreu na Turquia e foi reportado pelo The New England Journal of Medicine.

Após examinarem a paciente, os médicos concluíram que seus ossos estavam sendo reabsorvidos pelo corpo, um fenômeno conhecido como osteólise. Isso acontece quando os osteoclastos, células que ajudam no desenvolvimento dos ossos, não estão funcionando como deveriam.

Isso pode acontecer por diversos motivos, mas, em quem tem artrite, os osteoclastos podem acabar atacando as células ósseas por meio de substâncias inflamatórias. O resultado é o desaparecimento dessas células, que são reabsorvidas pelo corpo.

This is a private page. To make it public, edit it and change the visibility.

[wdi_feed id=”1″]

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://connect.facebook.net/en_US/sdk.js"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));